26/06/2019

La CCC presente en una nueva edición de Premios al Comercio “Manuel Belgrano”



En la jornada de ayer, autoridades de la Cámara de Comercio de Córdoba acompañaron la entrega de los Premios “Manuel Belgrano” 2018 en la Capilla del Buen Pastor. El evento estuvo a cargo del Ministerio de Industria, Comercio y Minería, a través de la Secretaría de Comercio.

Con el objetivo de reconocer a comerciantes y prestadores de servicios de la provincia, los premios distinguieron a las siguientes categorías, tanto en capital como en el interior: Comerciante del año, Joven Comerciante y Comercio con trayectoria.

Participaron del encuentro las autoridades provinciales de Industria y Comercio de la Provincia, Sr. Ministro Roberto Avalle, Sr. Secretario de Comercio; Víctor Lutri, Sr.Subsecretario de Pequeña y Mediana Empresa, Tomás Grunhaut; Sr. Presidente de la Agencia Córdoba Turismo, Julio Bañuelos y los Presidentes de la Cámara de Comercio, Sr. Darío Brasca y de la Federación Comercial, Sr. Marcelo Stehli, quienes acompañaron a los galardonados.

Premios otorgados a comerciantes en la Ciudad de Córdoba:

Comerciante del Año: Isaías Miguel Goldman – ISAIAS GOLDMAN S.A

  • -Primera Mención: Fabiana Ruiz – EDIFICOR S.R.L

  • Segunda Mención: Ricardo Héctor Garita – CROSSOVER COMICS

Joven Comerciante: Eliana Ayelén Cassaro – CASSARO CHOPP

  • Primera Mención:  Bárbara Lallana – AFORISMOS LIBROS

  • Segunda Mención: Natalia Cristina Alvares- PIEDRA LIBRE

  • Mención Especial: César Andrés Pérez – ENRIQUE BICICLETAS

 

Comercio con Trayectoria: Omar Jorge Heyd – EL PALACIO DEL RODADO

  • Primera Mención: Luis Alberto  Tiscornia – FARMACIA LÍDER

  • Segunda Mención: Juan José Castro Tomassini – TIEMBLEN PAREDES

 

Premios otorgados a comerciantes en la Provincia:

 

Comerciante del Año: Eduardo Daniel – PINTURERÍA SUR (General Deheza)

  • Primera Mención: Germán Scaramuzza – SCARAMUZZA AUTOMOTORES (Oncativo)

  • Segunda Mención: Eduardo Daniel – RELOJERÍA ALLENDE (Alta Gracia)

Joven Comerciante: Luciano De Puerta – INVERLUCK S.A.S (Cruz del Eje)

  • Primera Mención: Fernando Ariel – CARNICERÍA LA NUEVA (Villa Del Totoral)

  • Segunda Mención: Federico José Ponsetto – TWENTY (Arroyito)

 

Comercio con Trayectoria: Mauro Boca – BOCA NEUMÁTICOS (Río Cuarto)

  • Primera Mención: Diego Fabián Pipino – AGROVETERINARIA PIPINO (Ucacha)

  • Segunda Mención: Norberto José Alsina – FARMACIA OLSINA (Alta Gracia)